Učenici su uključeni u nastavu hrvatskog jezika te u potpunosti prate predviđeno gradivo poput svojih vršnjaka u školama većine.

Osim obrade redovitih nastavnih jedinica iz jezika, književnosti i izražavanja, učenici su uključeni u različite vidove izvanučionične nastave s namjerom da ih se potiče nekim posebnim sadržajima. Svake godine ih se vodi na kazališne predstave, u art-kino, na izložbu glagoljice, u vilu Ružić na Pećinama i sl. Sve se to čini s namjerom  da se osvježi nastava te da im se pruži jedan drugačiji, stimulativniji i zanimljiviji vid učenja o našoj nacionalnoj kulturi.

Gli alunni sono inclusi nell' insegnamento della lingua croata e seguono completamente il programma, proprio come i loro coetanei che frequentano la scuola dell' obbligo della maggioranza.

Vengono elaborati tutti i contenuti di grammatica, letteratura ed espressione ed in piu' vengono inclusi nell' insegnamento fuori classe cercando in questo modo di stimolarli offrendo loro dei contenuti di altro genere. Ogni anno vengono accompagnati a teatro, in cinema, visitano la mostra di scrittura glagolittica, la villa Ružić a Pećine ecc. Tutto cio' viene fatto perche' si desidera offrirgli un tipo d' insegnamento diverso, piu' stimolante e interessante sulla cultura nazionale croata.

« Travanj 2021 »