“ PRIPREMA,POZOR,ZDRAV” è un programma di prevenzione primaria per alunni delle ottave il quale prevede la preparazione dei ragazzi ai cambiamenti che comporta il passaggio in un scuola media.

Siamo partiti dal fatto che nel periodo adolescenziale, in una determinata fase di sviluppo dell’adolescente,si presenta l’esigenza del singolo di appartenere al gruppo e di conseguenza si manifesta una notevole influenza da parte dei coetanei. Nell’ambiente della scuola media il ragazzo cerca di soddisfare la sua innata necessità di appartenenza, lasciandosi influenzare dai coetanei. A questo punto però subentra il rischio che una determinata influenza sia negativa, specialmente se si riferisce al mondo della droga.

Di conseguenza ci siamo posti l’obiettivo di fornire sufficienti informazioni sull’argomento, di motivare i ragazzi a fare scelte giuste e di abilitarli ad affrontare le situazioni a “rischio” e di aiutarli in questo percorso.

__________________________________________________________________________________________________________________

“PRIPREMA,POZDRAV,ZDRAV” je program primarne prevencije namijenjen učenicima osmih razreda u kojima je naglasak na pripremi za promjene koje će u životima mladih uslijediti prelaskom u srednju školu.

U osmišljavanju programa krenulo se od postavke da razvojne promjene tipične za adolescenciju, između ostalog, uključuju i sve snažniji utjecaj vršnjaka . U novom svijetu srednje škole traže svoje mjesto i nastoje zadovoljiti svima urođenu potrebu za pripadanjem. No, ponekad u tim nastojanjima mogu pasti pod utjecaj vršnjaka. Utjecaj može biti i poguban; vršnjaci mogu na negativan način utjecati na stavove o drogama.

Cilj programa je nadopuniti polovične informacije, razbiti postojeće predrasude i zablude, često prisutne u vršnjačkim skupinama, motivirati ih na zdrave stilove života i pomoći u stjecanju vještina potrebnih u “rizičnim” situacijama s kojima će se možda morati suočiti u bliskoj budućnosti.

« Siječanj 2021 »