Giornata della lingua spagnola

Nuestra escuela ha participado en el programa de la celebración de la lengua espaňola en el Gimnasio de Sušak delante del embajador de Espaňa, seňor Eduardo Aznar Campos. Alessia Marot ha presentado la escuela, otros alumnos han cantado y bailado y Alma Gračan ha tocado una canción tradicional en el violín.

Gli alunni della nostra scuola hanno partecipato alle celebrazioni della Giornata della lingua spagnola presso il Ginnasio di Sušak. Era presente pure l’ambasciatore della Spagna, il signor Eduardo Aznar Campos. Alessia Marot ha presentato la "San Nicolò", Alma Gračan ha suonato il violino ed altri alunni hanno cantato e ballato.

Naša škola sudjelovala je u programu proslave Dana španjolskog jezika u Prvoj sušačkoj hrvatskoj gimnaziji, u nazočnosti španjolskog veleposlanika gospodina Eduarda Aznara Camposa. Alessia Marot je predstavila školu a ostali učenici su pjevali i plesali. Alma Gračan je na violini odsvirala tradicionalnu španjolsku pjesmu.

objavio: Roberta Superina Sudan   datum: 24. 4. 2018.

Giornata della lingua spagnola

objavio: Roberta Superina Sudan   datum: 24. 4. 2018.